Lissa Sims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lissa Sims » Рассказы » Пульс


Пульс

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пульс

Глава I
Начало конца

Было около девяти часов утра. Я ехала в поезде, в метро. Моя поездка к родителям затянулась на несколько дней. В институте уже беспокоились. Я поспешно собрала вещи и рванулась на лекцию, не заходя домой.
Поезд ехал долго под землей. Это был самый длинный туннель между Даун стрит и Шлем авеню. Земля была такая сырая и холодная от дождей, что это чувствовалось даже внутри вагона, и становилось пусто на душе.
Но мне было все безразлично. Я думала о своем. Если говорить честно и сначала, то … меня зовут Мет Олдмен, друзья зовут Мети, мне двадцать лет, не работаю, учусь на психологическом факультете, живу в самом мокром месте на свете. Мои друзья – Джош, Изи и Стоун - очень милые люди. Мы с ними выросли на одном горшке. И теперь, когда мы стали взрослыми, самостоятельными людьми, у нас появилось одно общее увлечение – программирование. И думала я в этом холодном вагоне о нашем общем открытии. Мы смогли создать программу, с помощью которой можно управлять любой другой компьютерной программой, будь это простой игрой или серверной программой вроде Windows. Это была совершенная программа. Только ничего толкового  от нее не было. Взламывать крупные компании чревато последствиями. А в домашних условиях ее использовать не интересно. И вот лежит она в моей сумке, хранится на неопределенный срок.
Время на часах неумолимо продвигалось вперед, а поезд еле плелся. Я жутко опаздывала на лекцию, и все мысли о программе разлетелись, как мошки. Но вот в темный вагон проник белый свет ртутных ламп. «Наконец-то я доехала». Бегом, с огромной сумкой на плече я добежала до желтого здания института. И вот я уже внутри, лестница, на третий этаж, дверь. «Дошла!».
Я приоткрыла дверь в лекторный зал и тенью проскочила на последний ряд к Изи.
- Ты где пропадала? – спросила она.
- Так получилось, меня родители задержали… - сквозь отдышку проговорила я, -…давно не видели.
- А мы уж испугались. Думали, с тобой что-нибудь случилось. Сама знаешь, что у нас происходит. С нашего курса еще двое с крыши сбросились. Молодая пара, Оттом и Кристел. Помнишь?
У меня внутри сердце сжалось. Они так любили друг друга, собирались пожениться.
- Да, я помню…
- Когда их нашли, они лежали и держали друг друга за руку. – продолжала Изи.
- Мало того, что вы постоянно опаздываете, но вы еще и всех отвлекаете! – раздался громкий голос лектора с кафедры.
Лекция закончилась. Изабела и я вышли из зала и встали в стороне. Подошел Стоун:
- Всем привет! Чего такие кислые?
- А где Джош? – спросила я, просматривая всех выходящих из зала.
- Его сегодня весь день не было, я думал вы знаете…
- Я его тоже не видела. – сказала Изи.
- А дома? – поинтересовалась я.
- Я звонил по телефону, никого.
- Я схожу, проверю.
И я направилась к дому Джош.

+1

2

Глава II
Нет выхода

Я подошла к серому дому, где жил Джош. Это было самое обычное общежитие с грязными стенами и пустыми окнами. Но Джош называл его гордо – дом! Я глазами нашла его окна, завешанные скудными занавесками. Я поднялась на этаж. Стены коридора были в подтеках. Из множества одинаковых дверей я выбрала одну дверь, дверь Джоша.
Я позвонила в дверь - никто не открывал. Я постучала в дверь – тихо. Очень тихо…нигде не было слышно ни шороха, ни шагов, только вдалеке раздавался женский смех, и тот был тихий. Над дверью был отступ, на этот отступ Джош клал запасной ключ…для меня. Я встала на цыпочки и достала его. Затем вставила в замочную скважину и провернула ключ.
Мрачная, темная комната была пуста. Всюду веяло зловонным запахом. Такой запах пепла, тлена, железа и гнили. Я прошла в комнату, осмотрелась.
- Джош! – позвала я, - Джош!
Комната была пуста и я еще раз в этом убедилась. Все вокруг было в пыли, на столе стояли тарелки с испорченной едой, а над едой кружился рой мух. Рядом с едой, на столе стоял ноутбук. Он был включен, и на экране виднелась заманчивая надпись: «Хочешь увидеть приведенье?» Я взяла в руку мышь и навела на надпись…
- Мати? – раздался голос сзади.
Я  повернулась и увидела Джоша. Боже, что с ним стало? Он был бледен, как зола, глаза были пустые, безразличные, светло-русые волосы стали темно-серыми. Он стоял прямо и смотрел поверх моей головы.
- Джош, что с тобой?! Почему ты не отвечал на звонки?! Все волнуются!
- Стой здесь  и не сходи с места…
- Куда ты?
Он смотал какой-то шнур и ушел в другую комнату. Я стояла и смотрела на ноутбук. Что это за надпись? Мне так хотелось нажать…но тут я услышала, как что-то упало. Я мигом рванулась к Джошу.
- Боже мой! Джош!
Посреди пустой комнаты был крюк, на крюке весел шнур, на шнуре весел Джош. Он покончил с собой…

0

3

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/AngelGirl_animesmiles/pdrinking.gif Интересно.

0

4

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/AngelGirl_animesmiles/545668.gif У меня не хватает слов...

0

5

Глава III
Крик души

Это было ужасно… я не могла никак забыть это мгновение. Его серое, как пепел тело висело на этом шнуре. Боже мой, с ума можно сойти. Изи говорила – все пройдет, станет легче. Но становилась тяжелее с каждым днем.
Я звонила маме, но лишь автоответчик говорил скудным голосом:
- Здравствуйте! Вы позвонили…оставьте свое имя и сообщение после сигнала!
- Алло, мам! Уже ушла…позвони мне, как сможешь. У меня неприятности!
Каждую ночь мне снились кошмары. В них я видела Джоша, он был такой же бледный, как в тот день, когда повесился. Он стоял ко мне спиной и говорил: «Я не знаю, что со мной происходит, во мне не осталось сил…». После этих слов он поворачивался, и все его лицо в мгновенье ока покрывалось черной плесенью. Каждый раз я просыпалась с криками.

Я не понимала, что могло заставить его покончить с собой? Джош был очень скрытный и одинокий человек. Он скрывал свое одиночество, а когда не осталось сил скрывать, он скрылся сам. Я все это понимала, но винила себя. Как я не разглядела этот недуг? Надо было сделать что-нибудь. Я любила его и не смогла помочь ему!
Я пробовала ходить к психологу, но не помогло. Конечно не только мне было не легко расстаться с ним. По чату я переписывалась с друзьями:
Изи:    - Конечно тебе грустно, нам всем тоже…
Стоун:    - Время лечит, Мети!
Изи:    - Ты бы вышла прогуляться?
Все это было мило, и я даже немного стала успокаиваться, как вдруг:
Джош:    - Помоги мне!
Джош:    - Помоги мне!
Джош:    - Помоги мне!
Сообщения приходили и приходили. И это видела не только я. Я мигом вырубила компьютер и выбежала из комнаты. Как это могло произойти? Я спустилась вниз, к Изи. Еще через некоторое время подошел Стоун.
- Какой-то вирус, - предположил Стоун, - его комп до сих пор в сети и рассылает всем почту
- Но почему именно «Помоги мне»?
- Вирус всегда маскируется под важные сообщения.
- Кто-то должен отключить компьютер Джоша. – проговорила я, - Мне тяжело туда возвращаться…
Некоторое время все молчали. Я уже хотела сама, но Стоун предложил свою помощь, и я не возражала.
Прошло несколько часов. Мы с Изабеллой сидели в кафе не далеко от нашего общежития. Да, мы жили в таком же сером доме, что и Джош.
- Когда я зашла, он был каким-то дико странным, словно не в себе. – с  комом в горле рассказывала.
- Почему он это сделал?
- Не знаю…как  раз это меня и беспокоит. Как-то все странно.
- Не только для тебя, мы тоже в шоке. – говорила с сожаленьем Изи, - Кстати, ты все получаешь письма?
- Да! А Стоун разве еще не заходил к нему?
- Он сегодня вообще не появлялся. И нет звонков…
Меня все это очень беспокоило. Эти письма, и Стоун. Почему он не сходил? Как только я пришла домой, сразу позвонила ему.
- Алло…- раздалось на том конце провода.
- Привет, Стоун.
- А, Изи…
- Это Мети!
- Как жизнь, Мети?
- Ты получаешь сообщения от Джоша?
- Я сейчас не в Инете. Что-то не тянет в сеть.
Он говорил, так тяжело, как будто воздуха не хватает. Его речь напомнила мне речь…Джоша.
- Ты отключил компьютер Джоша?
- …
- Стоун? Ты вырубил его?
- …какой-то депресняк, понимаешь?
- Да, у всех так…
И он повесил трубку. Мне ничего не оставалось делать, как идти самой за компьютером.

+1

6

Интересный рассказ, я бы сказала - загадочный) Молодец, Оля)) + http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/AngelGirl_animesmiles/chirup_pachi.gif

0

7

Alina написал(а):

Интересный рассказ, я бы сказала - загадочный) Молодец, Оля)) +

Спасибо...

0

8

Глава IV.
Человек с компьютером.

И вновь я подошла к серому дому Джоша, и вновь я нашла глазами его окна. «О Боже! Как мне теперь туда идти, где еще не так давно жил Джош». Я медленно стала подниматься вверх по лестнице. Ступенька за ступенькой. Пролет за пролетом. И вот я стою перед дверью.
«Что дальше? Закрыто…постучу…» Я робко, но достаточно громко ударила кулаком о дверь. Никто не открыл. По ту сторону не было ни звука. « Там пусто. Что делать?» - пронеслось в голове.  «Надо вернуться…нет, я должна!»  Я протянула руку до ручки двери, как вдруг она провернулась, и уже через мгновение распахнулась дверь.
На пороге стояла женщина лет сорока, негретянка, с черными кудрявыми волосами, длинным зеленым фартуком и стопкой тряпок в руках. Должно быть хозяйка квартиры.
- Пришли смотреть квартиру? – начала она, - Ну что ж, проходите…
Я перешла порог и вступила в комнату. Это была уже не та комната, в которой я последний раз видела Джаша. Все были чисто. Ни пыли, ни сажи, даже новые обои.
- Только что после ремонта! – с гордостью продолжала она, - А ковер мы заменим…
Я прошла на середину комнаты, оглядела её. Странно, но компа я не нашла.
- Здесь жил мой друг. У него был компьютер. Где он?
Женщина посмотрела на меня со злостью. Она была готова к нападению…
- Не знаю я ни про какой компьютер!
- Компьютер был здесь, с его вещами…
- Девушка, уйдите по-хорошему! А то я вызову полицию!
- Да! Надо вызвать полицию! – пригрозила я.
Она медленно опустила глаза вниз и посмотрела на меня исподлобья.
- Хорошо! Ладно, не горячитесь. Тот мальчик не заплатил за два месяца…
- Продали?! – с гневом и ненавистью спросила я.
- Два месяца! Что мне оставалось?!
- А покупатель кто?
Она развернулась и ушла в другую комнату со словами:
- Мало того, что сам удавился, так еще какая-то малявка будет меня допрашивать…
Я последовала за ней. Женщина открыла ящик, похожий на сейф и достала оттуда  какую-то бумажку. Это был чек на выплату ста долларов. Она протянула его мне.
- Покупатель дал мне просроченный чек. Там его имя, фамилия, адрес.
Я нашла дом этого человека по имени…Декстер Мак Карти. И вот, перешагивая огромные лужи, проходя мимо грязных гаражей, я направлялась к ржавой развалюхи, возле которой ковырялся в мазуте искомый объект.
- Декстер Мак Карти? – спросила я, протянув чек.
Он приподнялся с кален и внимательно посмотрел на чек. Наверно его возмутила надпись: «недостаток средств на счете». Это был юноша, чуть старше меня, с серыми глазами и до ужаса грязной майкой. Долго вглядываясь в чек, он все-таки сказал:
- Не прошел?
- Это сейчас не важно…- сказала я. – Ты купил краденый компьютер!
- И в мыслях не было…
- Зачем пишешь мне на «мыло»?!
- Что? Да я тебя не знаю даже!
- Владелец компьютера был моим знакомым! – настойчиво продолжала я.
Пока я говорила о том, как это низко, противно и ужасно так издеваться, он взял ключи от машины, подошел к багажнику и открыл его.
- Не может быть…
- Я еще не занимался им…
- Ты что, его еще не подключал?
- Нет.
В багажнике лежал компьютер Джоша. Процессор, монитор, смотанные провода. «Как такое может быть?» - пронеслось в голове.
- Он обошелся мне в четыреста баксов. Пусть твой знакомый заплатит мне и забирает комп. – сказал Декстер, будто опасаясь попасть за кражу.
- Не бойся. Он ему уже не нужен. Он умер.
Я пошла домой. Я ничего не понимала. «Может показалось?»

0


Вы здесь » Lissa Sims » Рассказы » Пульс